Продолжаются бои за Сумы, аэродром Гостомель, Геническ, Скадовск, Чаплинку

- 24.02.2022 17:35
Продолжаются бои за Сумы, аэродром Гостомель, Геническ, Скадовск, Чаплинку

Минобороны и ГНСУ: по состоянию на 17:№% продолжаются бои за Сумы, аэродром Гостомель, Геническ, Скадовск, Чаплинку
Министерство обороны и Государственная пограничная служба Украины сообщили о ситуации на фронте на 15:00.

«Напряженная ситуация на Северном и Южном направлениях. Ведутся бои за Гостомельский аэродром (это в 15–20 километрах от окрестностей Киева – ред.), а также города Геническ, Скадовск, Чаплинка (Херсонская область рядом с оккупированным Крымом – ред.)», – говорится в строительстве Министерства обороны.

«Пограничники с ВСУ и Нацгвардией вступили в бой с российскими оккупантами в окрестностях Сум. Украинские военные удерживают оборону. По имеющейся информации, РФ совершает наступление со стороны населенного пункта Конотоп», – говорится в сообщении ГНСУ.

Председатель Сумской облгосадминистрации Дмитрий Живицкий сообщил, что российские войска взяли под контроль участок трассы М02 Киев – Москва в пределах Сумской области, ведутся бои в Ахтырке, российские техники и военные зашли в Сумы.

«Сейчас происходят бои в городе Ахтырка, в Конотопе было сражение, возле Сум, город Глухов прошли «транзитом»... Российские войска контролируют трассу от границы с РФ – трассу Киев – Москва – до Черниговской области, до Батурина точно», – сказал глава обладминистрации Дмитрий Живицкий в видеообращении на сайте обладминистрации в Facebook.

Также, по его словам, сложная ситуация в городе Белополье, Бурыне и других населенных пунктах Сумской области.

«Вооруженные силы Украины дают отпор. Враг в случае получения серьезного ответа начинает отступать, есть погибшие и раненые со стороны страны-агрессора», – добавил глава Сумской ОГА Дмитрий Живицкий.
В Украине с сегодняшнего дня введено военное положение после нового вторжения России. В 5 утра 24 февраля президент России Владимир Путин заявил о начале спецоперации на Донбассе после обращения о военной помощи со стороны группировок ДНР/ЛНР, которые он перед тем признал. С утра поступают сообщения о взрывах в регионах, обострениях на востоке Украины и вдоль границы с Россией и Беларусью. Уже есть данные о жертвах и пострадавших, но сводная официальная статистика отсутствует.

Государственное руководство и ВСУ призывают граждан сохранять спокойствие.

Несмотря на прямое вторжение, Кремль отрицает намерения оккупации Украины. Российские официальные ведомства почти не комментируют ситуацию вокруг вторжения, не реагируя на заявления украинской стороны о возможных потерях среди российских военных и захвате нескольких российских военнослужащих в плен.

Министерство обороны России отрицает попадание снарядов и ракет по жилым домам, а видео из зоны боев с демонстрацией возможных жертв среди гражданского населения представитель министерства назвал "постановкой". По его словам, это сделано якобы, чтобы «запугать мирное население и показать на западных каналах».

24 февраля Кремль повторил предварительное заявление Путина о том, что целью вторжения является «демилитаризация и денацификация Украины».


Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини