Возместит ли страховка пожар в квартире, разрушение квартиры, дома или автомобиля во время войны?. Сгоревший автомобиль?

- 20.03.2022 14:22
Возместит ли страховка пожар в квартире, разрушение квартиры, дома или автомобиля во время войны?. Сгоревший автомобиль?

За три недели войны в Украине российские кафиры выпустили около тысячи ракет, разрушили сотни домов, повредили или уничтожили десятки тысяч автомобилей. Рассмотрим вопросы возмещения по страховке во время войны стоимости сгоревшего дома, квартиры, автомобиля.

Многие из них были застрахованы. Но могут ли украинцы рассчитывать, что часть убытков покроют страховые компании?

Страховые компании работают исходя из определенного плана финансовых поступлений и финансовых затрат. Поэтому в обычное время компания определяет, что она будет получать деньги Х, а выплачивать Y.

Страховой случай является неожиданностью только для конкретного человека. Для страховой компании – это статистика. Она позволяет прогнозировать, какое количество авто может попасть в ДТП или будет угнано, рассчитать среднюю стоимость убытков. Исходя из этой статистики, компания планирует свои расходы и устанавливает цены на страхование, по которым и формирует резервы в рассрочку.

Когда приходит война, все меняется. Мы проводили опрос, показавший, что около 80% страховых компаний объем финансовых поступлений сократился более чем на 50%. Причем большинство этих компаний практически не получают сейчас платежи.

Какая модель для восстановления экономики после войны нужна Украине
О чем это говорит? У компаний есть резервы, которые они сформировали по предварительным платежам. Эти резервы должны быть в определенных видах активов – банковские депозиты, ОВГЗ, недвижимость и т.д. Компании не могут быстро превратить эти активы в деньги.

При этом страховые случаи постоянно происходят. И сейчас это происходит даже чаще, чем раньше. Например, ДТП из-за того, что люди выезжают из зоны боевых действий, бодрствуют, волнуются, стоят в пробках.

Традиционные виды страхования не покрывают ущерб, нанесенный во время военных действий - обстрелов, бомбардировок и т.д. Это обычное исключение в обыденных договорах страхования имущества.

Поэтому владельцы застрахованных автомобилей и домов, которые были уничтожены или повреждены в результате вражеских обстрелов, не получат страховое возмещение. А вот выплату за обычное ДТП – да. При этом у нас только 8% автомобилей в стране имели полис комплексного страхования каско, так что выплаты будут получать почти только пострадавшие в ДТП за обязательным страхованием автогражданской ответственности.

Даже если у автомобиля есть полис каско, получить компенсацию за повреждения, связанные с военными действиями или действиями орудий войны невозможно.

Имеется отдельный вид страхования от военных рисков. Оно довольно дорогостоящее и такие договоры очень редко заключаются для недвижимости и автотранспорта.

Обычно такие страховые покрытия покупают для самолетов, морских судов, грузов, которые могут проходить через зоны с высокими рисками войны или действия военных орудий (рекет, мин и т.д.).

Страховали в Украине недвижимость от военных рисков в основном состоятельные люди и те бизнесы, которые были расположены на востоке, недалеко от линии столкновения. Это было в 2014 году и продолжалось в 2015-2016 годах. В основном страховали имущество в зоне, куда могли долететь снаряды.

В последние годы люди перестали страховаться от военных рисков. Потому в Украине такого страхования недвижимости практически не было. То, что сейчас происходит в городах и селах, — это все не страховые случаи по обычным полисам от пожаров, стихийных бедствий или залитию водой соседями.

Разрушение происходящего жилья и инфраструктуры, я очень надеюсь, будет компенсировано за счет контрибуций, которые будут наложены на Россию после победы Украины. Также за счет замороженных активов и конфискованного за границей имущества.

Мосты, дороги, трубопроводы и другая государственная инфраструктура почти никогда не страховалась в Украине, хотя такая практика есть и в других странах.


Ключові слова: возмещения по страховке во время войны

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

ецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03
Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19

Всі новини